Auktionen →  Kunstauktion Februar 2016 →  Februar 2016 →  Josef Körschgen: Große Bronze-Skulptur 'Barsoi'

Josef Körschgen: Große Bronze-Skulptur 'Barsoi'

Josef Körschgen (Düsseldorf 1876)

Große Bronze-Skulptur 'Barsoi'

Lot-Nr. 258 | Erlös: 3.000,00 €

Deutsch, Anf. 20. Jh. Bronze mit brauner Patina, auf Marmorplinthe. Stehender russischer Windhund. Sign. 'Jos. Koerschgen'. H. 36 cm, Plinthe H. 2 cm. - - Dt. Bildhauer. Schüler der Düsseldorfer Kunstgewerbeschule und Akademie, Mitglied des Künstlervereins 'Malkasten'. K. schuf u.a. Porträtbüsten, Genre- und Tierskulpturen sowie Plaketten.