Satz von 3 klassischen Zuckerdosen

Jean George Humbert & Sohn (Berlin), Hofjuwelier ab 1799

Lot-Nr. 282

Ergebnis : 1.000 €

Berlin, Ende 19. Jh. und deutsch, um 1900. Silber, 2 Berliner Dosen gest. '750', MZ.: 'Humbert&Sohn', königl. Hofjuwelier, erstmals 1799 erw. (Lot 750 ab 1858 erw.), 1 Dose gest. deutsch '800'. Glatter Korpus auf je 4 Volutenfüssen, dekorativer Knauf mit Blattwerk, zwei Dosen mit Gravur: 'JW' und 'KS'. Min. Gebrauchsspuren, Vergoldung leicht berieb. H. 11,5 - 12,5 cm, B. 14 - 16 cm, Gew. ca. 1035 g. (Vgl. Scheffler, Nr. 29, 1961a).

Jean George Humbert & Sohn: Satz von 3 klassischen Zuckerdosen

Lot-Nr. 282

Ergebnis : 1.000 €