KatalogarchivSeptember 2016 → Friedrich Peters (Itzehoe 1812) - Hamburger Biedermeier-Schale

Friedrich Peters (Itzehoe 1812) - Hamburger Biedermeier-Schale

Hamburger Biedermeier-Schale

Lot-Nr. 361 | Friedrich Peters (Itzehoe 1812)

Hamburger Biedermeier-Schale | Mindestpreis 300 €

Hamburg, Mitte 19. Jh. Silber, gest., BZ, MZ.: 'Peters'. Formschöne Schale in passig geschweifter Form, mehrfach gebuckelte Wandung. Kleine Gravur an Schmalseite: 'F. W. Wilkens'. Min. Altersspuren. H. 7,5 cm, B. 32 cm, Gew. ca. 680 g. (Vgl. Schliemann, Bd. II, Nr. 638).

  • 25. April 2020