Barocke Branntweinschale

Claus von Holten erw. ab 1748, 1793 als Meister in Wilster

Barocke Branntweinschale

Lot-Nr. 412

Ergebnis : 1.400 €

Wilster/Schleswig-Holstein, 2. Hälfte 18. Jh. Silber, gest., MZ. wohl: 'CVH' für Claus von Holten. Längsovale Schale auf 3 Kugelfüßen. An den beiden Längsseiten gegossene Henkel, die Schale mit profiliertem Lippenrand. Alte Punktstichgravur an der Längsseite: 'Claus Mohler 1786'. Min. Altersspuren. H. inkl. Henkel 6,5 cm, 20,5 x 10,5 cm. Gew. ca. 145 g. (Vgl. Stierling, S. 355, Nr. 1007/8).

Claus von Holten: Barocke Branntweinschale

Barocke Branntweinschale

Lot-Nr. 412

Ergebnis : 1.400 €

Barocke Branntweinschale