Seltene Bronze-Skulptur 'Junge mit Lamm'

Renée Sintenis (Glaz/Schlesien 1888 - Berlin 1965)

Lot-Nr. 214

Um 1950. Bronze mit warmer brauner Patina, H. 29,5 cm, auf der Plinthe monogr. 'RS', an der Seite Gießerstempel 'H. Noack Berlin', auf Steinsockel (H. 2 cm). - Ein weiteres bekanntes Exemplar des 'Jungen mit Lamm' (1949) läßt sich in Berlin, Sammlung Knauf (Inv. 10357) nachweisen. Sintenis ließ fast alle Güsse in der Gießerei Noack anfertigen und legte beim Ziselieren und Patinieren gerne selbst Hand an, was zur Verlebendigung der Oberflächenmodellierung führte und die unterschiedliche Färbung ihrer Plastiken erklärt. - Lit:: U. Berger/G. Ladwig (Hrsg.): Renée Sintenis. Das Plastische Werk, Berlin 2013, WVZ Nr. 194, S. 138; Buhlmann 1987, Nr. 73; Kiel 1956, S. 94; HaW 1958, Nr. 96. - Provenienz: Privatsammlung Niedersachsen - Deutsche Bildhauerin und Graphikerin, schuf vor allem kleinformatige Tierplastiken u. weibliche Aktfiguren und damit Sujets, die sie auch ins Medium der Graphik übertrug. Studium an der Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums Berlin, seit 1913 auf den Berliner Sezessionsausstellungen vertreten, 1948 Berufung an die Hochschule für Bildende Künste Berlin, 1955 Ernennung zur ordentlichen Professorin, befreundet mit R.M. Rilke und J. Ringelnatz.

Renée Sintenis: Seltene Bronze-Skulptur 'Junge mit Lamm'

Lot-Nr. 214

Seltene Bronze-Skulptur 'Junge mit Lamm' - Bild 1 Seltene Bronze-Skulptur 'Junge mit Lamm' - Bild 2 Seltene Bronze-Skulptur 'Junge mit Lamm' - Bild 3 Seltene Bronze-Skulptur 'Junge mit Lamm' - Bild 4 Seltene Bronze-Skulptur 'Junge mit Lamm' - Bild 5 Seltene Bronze-Skulptur 'Junge mit Lamm' - Bild 6 Seltene Bronze-Skulptur 'Junge mit Lamm' - Bild 7