KatalogarchivFebruar 2016 → Georg Burmester (Barmen 1864 - Möltenort 1936) - Kleiner Hafen

Georg Burmester (Barmen 1864 - Möltenort 1936) - Kleiner Hafen

Kleiner Hafen

Lot-Nr. 75 | Georg Burmester (Barmen 1864 - Möltenort 1936)

Kleiner Hafen | Mindestpreis 1.500 €

Öl/Holz, 33,5 x 46,5 cm, r. u. monogr. GB, ungerahmt. - Landschafts- u. Marinemaler. G. studierte 1881-83 an der Düsseldorfer Akademie, anschließend bis 1889 in Karlsruhe bei G. Schönleber. 1907 erhielt er das Villa-Romana-Stipendium in Florenz. Ab 1912 unterrichtete er an der Akademie Kassel, wo er 1917 Professor wurde. 1930 kehrte er nach Kiel zurück u. schloß sich zeitweise der Künstlerkolonie Heikendorf an.

  • 25. April 2020