Neustädter Markt in Dresden

Elisabeth Andrae (Dresden 1876 - Leipzig 1945), zugeschr.

Neustädter Markt in Dresden

Lot-Nr. 86

Aquarell, 46,5 x 58,5 cm, auf dem Rückseitenschutz auf Etikett bez. 'Dresden Neustädter Markt mit Reiterstandbild August des Starken', unter Passepartout u. Glas gerahmt. - Deutsche Landschaftsmalerin. A. studierte in Dresden bei A. Thamm sowie in Karlsruhe bei H. R. von Volkmann. Sie nahm mit Gemälden von der Ostseeküste an zahlreichen großen Ausstellungen teil, u.a. an der Großen Berliner Kunstausstellung.

Elisabeth Andrae: Neustädter Markt in Dresden

Neustädter Markt in Dresden

Lot-Nr. 86

Neustädter Markt in Dresden
Neustädter Markt in Dresden