Auktionen →  Kunstauktion Februar 2016 →  Februar 2016 →  Molly Cramer: Stilleben mit Tomaten

Molly Cramer: Stilleben mit Tomaten

Molly Cramer (Hamburg 1852 - Hamburg 1936)

Stilleben mit Tomaten

Lot-Nr. 77 | Erlös : 200,00 €

Öl/Lw./Karton, 24 x 32 cm, r. u. sign. Molly Cramer. - Landschafts-, Stilleben- u. Figurenmalerin. C. erhielt ihren ersten Unterricht gemeinsam mit ihrer Schwester Helene bei J. T. Riefesell u. K. Rodeck in Hamburg, anschließend studierte sie in Antwerpen bei E. Joors. Die gemeinsame Wohnung mit ihrer Schwester war Treffpunkt des Hamburgischen Künstlerclubs. C. stellte in Hamburg, Berlin, Bremen, London, Moskau, Budapest u. Chicago aus.