Frau mit Kind im Garten

Johannes Heinrich Mogk (Dresden 1868 - Dresden 1921)

Frau mit Kind im Garten

Lot-Nr. 61

Öl/Lw., 40 x 52 cm, l. u. sign. J. Mogk. - Deutscher Figuren- u. Landschaftsmaler. M. studierte ab 1887 an den Akdemien Dresden u. München, 1895 auch an der Académie Julian in Paris. Anschließend ließ er sich in seiner Heimatstadt nieder, wo er auch als Portraitist u. Kirchenmaler tätig war.

Johannes Heinrich Mogk: Frau mit Kind im Garten

Frau mit Kind im Garten

Lot-Nr. 61

Frau mit Kind im Garten
Frau mit Kind im Garten