Auktionen →  Kunstauktion April 2016 →  April 2016 →  Willem Wissing: König William III. von England

Willem Wissing: König William III. von England

Willem Wissing (Amsterdam 1656 - Burghley House 1687), zugeschr.

König William III. von England

Lot-Nr. 24 | Erlös: 5.000,00 €

Öl/Lw., 108 x 87,5 cm, etw. rest., doubl. - Niederländisch-englischer Portraitmaler. W. lernte in Den Haag in den Ateliers von A. van Ravesteyn u. W. Doudijns. Nach Aufenthalt in Frankreich ließ W. sich 1676 in London nieder u. arbeitete zunächst im Atelier P. Lelys u. etablierte sich neben G. Kneller als führender Portraitist der Gesellschaft.