Auktionen →  Kunstauktion Februar 2016 →  Februar 2016 →  Heinrich Blunck-Heikendorf: Abend am Teich in Barsbek

Heinrich Blunck-Heikendorf: Abend am Teich in Barsbek

Heinrich Blunck-Heikendorf (Kiel 1891 - Kiel 1963)

Abend am Teich in Barsbek

Lot-Nr. 57 | Erlös : 3.100,00 €

1934, Öl/Lw., 115 x 92 cm, r. u. sign. H. Blunck, verso undeutlich bez. wohl 'No. 851 Im Dorf' sowie erneut sign., min. besch. - Literatur: S. Behrens/I. Kroll: H.B. Werkverzeichnis Teil I, S. 137, Nr. 851. - Provenienz: Hotel Conti, Kiel; Hotel Schloßgarten, Kiel; Schleswig-Holsteinische Privatsammlung. - Landschaftsmaler u. Lithograph. B. studierte an der Akademie München bei A. Jank u. L. Lesker, danach in Kassel bei H. Olde u. G. Burmester. Seit 1923 war er ein führendes Mitglied der Heikendorfer Künstlerkolonie, außerdem nahm er das Amt des Vorsitzenden der Schleswig-Holsteinischen Kunstgenossenschaft an. Mit Ausstellungen in Husum u. im Schloßmuseum Sonderborg 2008 wurde der Künstler erst in jüngerer Zeit wieder gewürdigt.