Auktionen →  Kunstauktion Februar 2016 →  Februar 2016 →  Rokoko-Teekanne

Rokoko-Teekanne

Rokoko-Teekanne

Lot-Nr. 267 | Erlös: 700,00 €

Mitte 18. Jh. Silber, gest. Gebauchter Korpus mit vertikalen Zügen, geschwungene Tülle, gewölbter Scharnierdeckel mit Knauf. Wandung mit graviertem und punziertem Dekor von Kartuschen und Rocaillen. Holzhenkel erg. H. 13 cm, Gew. ca. 310 g.