Dörfliches Idyll

Otto von Ruppert (Waldshut/Baden 1841 - München 1923)

Dörfliches Idyll

Lot-Nr. 24

Öl/Karton, 16 x 33 cm, r. u. sign. O. v. Ruppert. - Wahrscheinlich ist ein Dorf in Rupperts südbadischer Heimat dargestellt. - Deutscher Landschaftsmaler. R. studierte an den Akademien Wien, Venedig u. München, u.a. bei A. Schäffer u. O. Seitz. 1872 ließ er sich in München nieder u. schuf vor allem idyllische Motive süddeutscher Städte, aber auch von Konstantinopel u. Venedig.

Otto von Ruppert: Dörfliches Idyll

Dörfliches Idyll

Lot-Nr. 24

Dörfliches Idyll
Dörfliches Idyll