Auktionen →  Kunstauktion Februar 2016 →  Februar 2016 →  Erich Duggen: Kurenkähne im Hafen von Nidden

Erich Duggen: Kurenkähne im Hafen von Nidden

Erich Duggen (Schleswig 1910 - Heide 1989), zugeschr.

Kurenkähne im Hafen von Nidden

Lot-Nr. 82 | Erlös : 400,00 €

Gouache, 34,5 x 45,5 cm, l. u. undeutlich sign. sowie bez. 'Nidden', verso bez. 'Hafen von Nidden Kurische Nehrung', unter Passepartout u. Glas gerahmt. - Deutscher Landschaftsmaler. D. studierte an der Kunstgewerbeschule Kiel u. 1928-33 an der Kunstgewerbeschule Berlin. 1933/34 arbeitete er in Nidden u. ließ sich anschließend in Kiel nieder. 1946 zog er nach St. Peter Ording.