Auktionen →  Kunstauktion April 2016 →  April 2016 →  Maren Lipp: Bronze-Skulptur 'Mutter mit Kind'

Maren Lipp: Bronze-Skulptur 'Mutter mit Kind'

Maren Lipp (Hamburg 1926)

Bronze-Skulptur 'Mutter mit Kind'

Lot-Nr. 366 | Erlös: 1.000,00 €

Hamburg, dat. (19)78. Bronze mit dunkler Patina, H. 42 cm, monogr. und dat. 'ML 1978' und num. '7/10', Gießerstempel 'Guss Barth Elmenhorst'. - Hamburger Bildhauerin, Malerin und Keramikerin. 1965 erste Arbeiten in Keramik, 1973 Meisterschülerin des österr. Bildhauers Prof. M. Rieder in Salzburg. 1975-1981 Besuch der Sommerakademie für Bild. Künste bei W. Bertoni, G. Rumpf und M. Schönholtz. 1982 Kunstpreis der Stiftung 'Kinder in Hamburg'. Zu Lipps plastischem Werk zählen Figurengruppen und Kleinplastiken aus dem häuslich ländlichen Bereich.