Auktionen →  Kunstauktion Februar 2016 →  Februar 2016 →  Adolph Friedrich Vollmer: Das Blockhaus im Hamburger Hafen

Adolph Friedrich Vollmer: Das Blockhaus im Hamburger Hafen

Adolph Friedrich Vollmer (Hamburg 1806 - Hamburg 1875)

Das Blockhaus im Hamburger Hafen

Lot-Nr. 117 | Erlös: 500,00 €

Kolorierte Tuschfederzeichnung, 25 x 34 cm, r. u. sign. A. Vollmer, min. besch., unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Das 1853 abgerissene Blockhaus lag an der Einfahrt zum Hamburger Binnenhafen gegenüber den Vorsetzen. - Hamburger Maler u. Graphiker. V. wurde bei C. Suhr in Hamburg u. F. Rosenberg in Altona ausgebildet. Auf Anraten seines Förderers C. F. von Rumohr studierte V. 1831-33 an der Kopenhagener Akademie bei C. W. Eckersberg. Anschließend war er bis mit Ch. Morgenstern in München tätig. Von dort aus unternahm er zahlreiche Reisen, bevor er 1839 nach Hamburg zurückkehrte. Seine künstlerische Tätigkeit mußte er nach seiner Erblindung 1866 aufgeben. V. gehörte zu den Gründern des Hamburger Künstler-Vereins von 1832.