Flusslandschaft mit rastenden Bauern

Reyer Claesz. Suycker (Haarlem 1590 - 1655), zugeschr.

Lot-Nr. 6

Ergebnis : 3.700 €

Öl/Holz, 39,5 x 63,5 cm, min. rest. - Prov.: Kunstsalon Franke, Leipzig, 1933; Hamburger Privatsammlung. - Wir danken Ellis Dullaart vom RKD, Den Haag, für die Zuschreibung. - Niederländischer Landschafts- u. Figurenmaler aus einer Künstlerfamilie. Er war Schüler seines Vaters u. arbeitete vermutlich in dessen Werkstatt, bevor er 1639 selbst Mitglied der Haarlemer Lukasgilde wurde. 1643 übernahm er dort das Amt des Dekans. Er arbeitete gelegentlich mit Esaias van den Velde zusammen.

Reyer Claesz. Suycker: Flusslandschaft mit rastenden Bauern

Lot-Nr. 6

Ergebnis : 3.700 €