Große Schale 'Fragment: Imaginary Places 1996'

Frank Stella (Malden 1936)

Lot-Nr. 362

Ergebnis : 1.200 €

Rosenthal, 1996. Große Schale mit polychromem abstrakten Dekor, sign. 'Frank Stella'. Verso bez. '04/99, Fragment: Imaginary Places 1996, Frank Stella'. Manufakturmarke 'limitierte kunstreihen'. In Original-Holzkasten. Dm. 43,5 cm. - US-amerikan. Maler und Objektkünstler, 1950-54 Studium in Andover, seit den 1960er Jahren erste Einzelausstellungen, Vertreter der Analytischen Malerei und der Farbfeldmalerei, Teilnahme an der 'documenta 6' 1977, seit den 1970er Jahre vermehrt skulpturale Arbeiten, auch im öffentlichen Raum.

Frank Stella: Große Schale 'Fragment: Imaginary Places 1996'

Frank Stella (Malden 1936)

Lot-Nr. 362

Ergebnis : 1.200 €