Deutscher Dreimaster, bereit zum Gefecht
Franz Hünten (Hamburg 1822 - Hamburg 1887)
Lot-Nr. 132
Öl/Lw., 31 x 50 cm, l. u. sign. u. dat. Franz Hünten 1881, min. rest. - Deutscher Marinemaler, der an der Düsseldorfer Akademie bei Mevius u. J. W. Schirmer studierte. Nach dem Studium bereiste er Europa u. den Orient. Ab 1851 war er auf zahlreichen deutschen Ausstellungen vertreten.
Franz Hünten: Deutscher Dreimaster, bereit zum Gefecht
Lot-Nr. 132