Angelnde Kinder
Friedrich Schwinge (Hamburg 1852 - Hamburg 1913)
Lot-Nr. 73
Öl/Karton, 34 x 55,5 cm, r. u. sign. u. dat. Fr. Schwinge 1902, min. besch. - Hamburger Landschaftsmaler, besonders bekannt für seine Motive aus Hamburg u. der Lüneburger Heide. S. studierte an der Düsseldorfer Akademie bei P. Janssen u. E. Dücker. Unter seinen bedeutendsten Aufträgen war die Gemäldeausstattung des Dampfers 'König Friedrich August' der Hamburg-Südamerikanischen Dampfergesellschaft.
Friedrich Schwinge: Angelnde Kinder
Angelnde Kinder
Lot-Nr. 73