KatalogarchivSeptember 2015 Alte Kunst → Wladimir Egorowitsch Makowski (Moskau 1846 - Petrograd 1920) - Portrait eines Herren

Wladimir Egorowitsch Makowski (Moskau 1846 - Petrograd 1920) - Portrait eines Herren

Portrait eines Herren

Lot-Nr. 53 | Wladimir Egorowitsch Makowski (Moskau 1846 - Petrograd 1920)

Portrait eines Herren | Erlös 900 €

Aquarell über Bleistift, 19 x 16,5 cm, r. o. kyrillisch sign. W. Makovski sowie dat. 1919, unter Glas gerahmt. - Russischer Figuren- u. Landschaftsmaler aus einer Familie von Künstlern. M. studierte 1861-65 an der Akademie Moskau u. schloß sich 1873 der Künstlergruppe der Peredvishniki an. 1882-84 lehrte er an der Moskauer, ab 1894 auch an der St. Petersburger Akademie. Er stellte regelmäßig u.a. auch in Wien u. Berlin aus.