Junge mit Mütze

Juri Ivanovich Pimenov (Moskau 1903 - Moskau 1977)

Junge mit Mütze

Lot-Nr. 52

Ergebnis : 1.900 €

Öl/Lw./Karton, 25,5 x 18 cm, l. u. kyrillisch monogr. Ju. P. - Russischer Maler, Bühnenbildner u. Illustrator. P. erhielt ab 1915 in Moskau Unterricht von Maljutin, Kardowskij, Falilejev u. Faworskij. Ab 1924 stellte er häufig u. regelmäßig aus. 1954 wurde er Mitglied der Sowjetischen Akademie.

Juri Ivanovich Pimenov: Junge mit Mütze

Junge mit Mütze

Lot-Nr. 52

Ergebnis : 1.900 €

Junge mit Mütze
Junge mit Mütze