Stadttor von Haarlem mit der Groote Kerk

Job Adriaensz. Berckheyde (Haarlem vor 1630 - Haarlem vor 1693), zugeschr.

Lot-Nr. 3

Ergebnis : 2.500,00 €

Öl/Holz, 48 x 65 cm, min. besch. - Niederländischer Veduten-, Landschafts- u. Figurenmaler, Bruder des Gerrit Adriaensz. Berckheyde. Nach einer Ausbildung als Buchbinder lernte er im Atelier von J. W. de Wet. 1654 wurde er in die Haarlemer Lukasgilde aufgenommen. Gemeinsam mit seinem Bruder bereiste er vor 1660 Deutschland u. arbeitete an den Höfen von Mannheim u. Heidelberg. Zurück in Haarlem unterhielt er ein gemeinsames Atelier mit seinem Bruder. Zusammen mit diesem u. dem älteren Pieter Jansz. Saenredam gehört er zu den bedeutendsten Vertretern der Architekturmalerei seiner Zeit.

Job Adriaensz. Berckheyde: Stadttor von Haarlem mit der Groote Kerk

Lot-Nr. 3

Ergebnis : 2.500,00 €