Auktionen →  Kunstauktion Februar 2016 →  Februar 2016 →  Robert Schmidt-Hamburg: Paar Schiffsportraits: Die Heluan und die Wahehe

Robert Schmidt-Hamburg: Paar Schiffsportraits: Die Heluan und die Wahehe

Robert Schmidt-Hamburg (Berlin 1885 - Laboe 1963)

Paar Schiffsportraits: Die Heluan und die Wahehe

Lot-Nr. 127 | Erlös: 500,00 €

Tempera, 11,5 x 18,5 cm, l. u. sign. R. Schmidt-Hamburg, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Marine- u. Landschaftsmaler, einer der bedeutendsten Illustratoren der Passagier- u. Handelsschiffahrt der 1920er u. 1930er Jahre sowie des Hafen- u. Werftbetriebs.