KatalogarchivSeptember 2015 Alte Kunst → Emmerich Oehler (Meißen 1881) - Jugendstil-Figur 'Der Frühling'

Emmerich Oehler (Meißen 1881) - Jugendstil-Figur 'Der Frühling'

Jugendstil-Figur 'Der Frühling'

Lot-Nr. 198 | Emmerich Oehler (Meißen 1881)

Jugendstil-Figur 'Der Frühling' | Erlös 3.200 €

Meissen, Modell und Ausführung um 1912/13. Porzellan, bemalt in purpur, eisenrot, gold schwarz und grau. Weibliche Allegorie des Frühlings in Begleitung eines Puttos. Schwertermarke, geritzte Modellnr. 'C 208', in eisenrot '27.'. Min. Retuschen, min. best. H. 31 cm. - Literatur: Bergmann, Meissener Künstler-Figuren, S. 453, Nr. 906. - Oehler studierte an der Kunstgewerbeschule und Akademie in Dresden bei Georg Wrba und war bis 1914 für die Manufaktur Meissen tätig. Er war Mitglied im Hamburger Künstlerverein u. im Deutschen Werkbund und schuf zahlreiche Genre-, Kinder- und Tierfiguren.