KatalogarchivSeptember 2015 Alte Kunst → Amphorenvase mit hochglänzendem Lüsterfond und Chinoiserie-Dekor

Amphorenvase mit hochglänzendem Lüsterfond und Chinoiserie-Dekor

Lot-Nr. 174 |

Amphorenvase mit hochglänzendem Lüsterfond und Chinoiserie-Dekor | Erlös 1.400 €

Meissen, um 1860. Amphorenform mit Volutenhenkeln. Violetter Lüsterfond, gold konturiert. Auf der Wandung goldradierte Reserven mit polychromen Chinesenszenen bzw. indianischer Blumenmalerei. Schwertermarke und in violett '172.PJ.' Minimalst best. und minimalst fachm. Rest. H. 29,5 cm.