Reminiszenz - Reminiscencje

Henryk Musialowicz (Gniezno 1914 - 2015)

Reminiszenz - Reminiscencje

Lot-Nr. 193

Mischtechnik/Karton/Holz. Größe des Objekts 54 x 39 cm, Größe der Bildtafel 35,5 x 23,5 cm, r. u. sign. Musialowicz, verso dat. 1979 u. bez. 'Zcyklu Reminiscencje', ungerahmt. - Polnischer Maler. M. begann sein Studium 1936 an der Kunstgewerbeschule Posen, im Jahr darauf wechselte er an die Akademie Warschau, um sein Studium bei F. S. Kowarski u. L. Pekalski fortzusetzen. 2009 erhielt er den Orden 'Gloria Artis', die höchste polnische Auszeichnung für Verdienste um die Kunst.

Henryk Musialowicz: Reminiszenz - Reminiscencje

Reminiszenz - Reminiscencje

Lot-Nr. 193

Reminiszenz - Reminiscencje
Reminiszenz - Reminiscencje