Reminiszenz - Reminiscencje
Henryk Musialowicz (Gniezno 1914 - 2015)
Lot-Nr. 193
Mischtechnik/Karton/Holz. Größe des Objekts 54 x 39 cm, Größe der Bildtafel 35,5 x 23,5 cm, r. u. sign. Musialowicz, verso dat. 1979 u. bez. 'Zcyklu Reminiscencje', ungerahmt. - Polnischer Maler. M. begann sein Studium 1936 an der Kunstgewerbeschule Posen, im Jahr darauf wechselte er an die Akademie Warschau, um sein Studium bei F. S. Kowarski u. L. Pekalski fortzusetzen. 2009 erhielt er den Orden 'Gloria Artis', die höchste polnische Auszeichnung für Verdienste um die Kunst.
Henryk Musialowicz: Reminiszenz - Reminiscencje
Reminiszenz - Reminiscencje
Lot-Nr. 193