KatalogarchivSeptember 2015 Alte Kunst → Georg Christian Friedrich Tem(m)ler (Ölsnitz/Sachsen 1768 - Augsburg 1829) - Empire-Kanne

Georg Christian Friedrich Tem(m)ler (Ölsnitz/Sachsen 1768 - Augsburg 1829) - Empire-Kanne

Empire-Kanne

Lot-Nr. 75 | Georg Christian Friedrich Tem(m)ler (Ölsnitz/Sachsen 1768 - Augsburg 1829)

Empire-Kanne | Erlös 1.500 €

Augsburg, 1805. Silber, gest. mit Augsburger BZ. mit Q und MZ.: 'CFT', Holzhenkel mit Resten einer Ebonisierung. Auf quadratischer Plinthe und gekehltem Fuß ovoider, vielfach facettierter Korpus mit reliefiertem Weinlaubfries. Greifenkopftülle und hölzerner Ohrenhenkel. Spitz zulaufender Stülpdeckel mit Knospenmotiv. (Vgl. Seling, Die Kunst der Augsburger Goldschmiede, Bd. III, Nr. 289 und 2638). Best. H. 30 cm, Gew. ca. 840 g. - Provenienz: Privatbesitz Hamburg. - Augsburger Silberschmied, Meister ab 1796, Geschaumeister 1826-1829.