Sitzende Katze

Emile Gallé (Nancy 1846 - Nancy 1904)

Sitzende Katze

Lot-Nr. 202

Ergebnis : 1.600,00 €

Nancy. Modell um 1884. Fayence. Rötlicher Scherben, weiße Zinnglasur, darüber glänzend schwarz bemalt. Schnauze ausgespart, eingeklebte Glasaugen. Auf dem Boden in braun sign. 'Gallé'. Rest., min. Kratzspuren. H. 34,5 cm. - Der in den Nacken gelegte Kopf der Katzenmodelle deutet darauf hin, dass sie nicht zur Präsentation in Vitrinen, sondern zur scherzhaften Dekoration auf dem Fussboden der zeitgenössischen Salons bestimmt waren. - Literatur: Vgl.: B. Hakenjos, Emile Gallé, München 2012, B. I, S. 58f. und Bd. II, Kat. Nr. 61-63. - Hauptvertreter des französischen 'Art Nouveau'. Zahlreiche Entwürfe von Keramik, Glas und Möbeln im Stil des Historismus und Jugendstils. Studium in Weimar und Meisenthal, Aufenthalte in London und Paris, erste Erfolge auf der Weltausstellung in Paris 1878.

Emile Gallé: Sitzende Katze

Sitzende Katze

Lot-Nr. 202

Ergebnis : 1.600,00 €

Sitzende Katze