KatalogarchivSeptember 2015 Alte Kunst → Johann Christoph Engelbrecht (1707 - 1758) - Barocke Kaffeekanne

Johann Christoph Engelbrecht (1707 - 1758) - Barocke Kaffeekanne

Barocke Kaffeekanne

Lot-Nr. 64 | Johann Christoph Engelbrecht (1707 - 1758)

Barocke Kaffeekanne | Erlös 2.500 €

Augsburg, um 1763-65. Silber, getrieben und gegossen, gest. mit Augsburger BZ. mit Q und MZ.: 'ICE', unbekannte Repunzierungsmarke, Tremulierstrich, gedrechselter Holzhenkel. Auf 3 Tatzenfüssen birnförmiger Korpus mit gedrehten Faltenzügen. Entsprechender Haubendeckel mit Blütenknauf. Schnabelausguss und seitl. Stielhenkel. (Vgl. Die Kunst der Augsburger Gold- und Silberschmiede, Bd. III., Nr. 246 und 2307). Min. Altersspuren. H. 25 cm, Gew. ca. 760 g. - Provenienz: Privatsammlung Schleswig-Holstein. - Augsburger Silberschmied, Sohn des Silberschmieds Johann Engelbrecht. Meister ab 1739. Engelbrecht gehörte zu den produktiven Silberarbeitern in Augsburg. Seine Werkstatt wurde nach seinem Tod bis ca. 1767-69 fortgeführt. Mehrere Kannen aus der Werkstatt Engelbrechts sind in bedeutenden Privatsammlungen und Museen Europas erhalten.