Jurôjin mit Kranichen

Chikanobu Japan, Kano-Schule, Edo-Zeit (1603-1868)

Jurôjin mit Kranichen

Lot-Nr. 693

Japan, Kano-Schule, Edo-Zeit (1603-1868). Tusche/Farbe auf Seide. 3 hochformatige Rollbilder: 2 Kompositionen 'Bambus und Kranich', 1 Komposition 'Jurôjin mit Schildkröte'. Jap. sign. 'Chikanobu hitsu' (周信筆) und mit Siegel 'Josen sho' (如川章). Min. Altersspuren. Brokatmontierung (1 mit kl. Fehlstellen). Mit Holzkassette. 105,5 x 43 cm. - Die Kompositionen 'Bambus und Kranich' gehören zum klassischen Repertoire der Kano-Schule. Kraniche sind in Ostasien Symbole für ein langes Leben und verkörpern laut dem Daoismus das Prinzip des Himmels. Die Schildkröte zu Füßen des Jurôjin (寿老人) verkörpert das Prinzip der Erde. Jurôjin selbst gehört zu den sieben Glücksgöttern 'Shichi fukujin' (七福神) und ist nicht nur Gott der Weisheit, sondern steht auch für ein langes Leben.

Chikanobu: Jurôjin mit Kranichen

Jurôjin mit Kranichen

Lot-Nr. 693

Jurôjin mit Kranichen
Jurôjin mit Kranichen - Bild 1 Jurôjin mit Kranichen - Bild 2 Jurôjin mit Kranichen - Bild 3 Jurôjin mit Kranichen - Bild 4 Jurôjin mit Kranichen - Bild 5 Jurôjin mit Kranichen - Bild 6 Jurôjin mit Kranichen - Bild 7 Jurôjin mit Kranichen - Bild 8 Jurôjin mit Kranichen - Bild 9