KatalogarchivSeptember 2015 Alte Kunst → Louis Deichmann tätig Ende 19. Jh. - Klappsonnenuhr

Louis Deichmann tätig Ende 19. Jh. - Klappsonnenuhr

Klappsonnenuhr

Lot-Nr. 180 | Louis Deichmann tätig Ende 19. Jh.

Klappsonnenuhr | Erlös 300 €

Kassel, Ende 19. Jh. Druckgrafik auf Holz, eingelassener Kompass. Im Deckel bez. Deposé.Deponirt.Registered, L. Deichmann, Cassel, Georgraphisches Institut. Altersspuren. H. 1,7 cm, 7,7 x 4,4 cm. - Deutscher Kartograph sowie Erfinder und Hersteller verschiedener astronomischer Gerätschaften. D. war Ende des 19. Jh. in Kassel tätig und betrieb dort ein "Geographisches Institut und Lehrmittel-Ausstattung".