Südliche Landschaft mit Brücke

Philipp Hieronymus Brinckmann (Speyer 1709 - Mannheim 1761), zugeschr.

Lot-Nr. 16

Ergebnis : 2.200,00 €

Öl/Lw., 95 x 73,5 cm, rest., doubl. - Ausstellungen: Bildkunst aus Homburger Privatbesitz, Bad Homburg Mai-Juni 1933, Kat.-Nr. 49. - Literatur: Bildkunst aus Homburger Privatbesitz, Bad Homburg Mai-Juni 1933, Kat.-Nr. 49. - Deutscher Landschafts- u. Historienmaler. B. erhielt seine Ausbildung in Speyer bei J. G. Dathan. Ab 1737 hatte er die Stelle des Hofmalers in Mannheim inne, ab 1744 schuf er auch Bühnenbilder für das örtliche Theater. 1745 unternahm er eine Reise in die Schweiz, die sein Repertoire umfassend erweiterte. Er war mit dem Mannheimer Hofbildhauer P. Egell befreundet; sein bedeutendster Schüler war J. C. Seekatz. B.s Gemälde verbinden Landschaften der niederländischen Tradition mit Rokoko-Elementen.

Philipp Hieronymus Brinckmann: Südliche Landschaft mit Brücke

Lot-Nr. 16

Ergebnis : 2.200,00 €