KatalogarchivSeptember 2015 Alte Kunst → Wilhelm Schulze Entwurf - Große Art-Déco-Bowle mit Schöpfkelle

Wilhelm Schulze Entwurf - Große Art-Déco-Bowle mit Schöpfkelle

Große Art-Déco-Bowle mit Schöpfkelle

Lot-Nr. 86 | Wilhelm Schulze Entwurf

Große Art-Déco-Bowle mit Schöpfkelle | Erlös 2.500 €

Bremen, um 1920/30. Silber, gest. '830S', Firmenmarke der Bremer Werkstätten für Kunstgewerbliche Silberarbeiten, Modellnr. 221, Henkel und Knauf aus ebonisiertem Holz, zylindrischer Glaseinsatz. Auf 4 Füssen gebauchter Korpus mit hochgewölbtem Deckel und seitl. Handhaben. Wandung und Deckel mit Martelédekor und getriebenen Buckeln. Ein Henkel best. Kelle L. 36 cm, Bowle H. 40 cm, L. mit Henkeln 44 cm, Gew. zus. ohne Glaseinsatz ca. 3200 g.