Seltenes Paar Régence-Leuchter

Gabriel I Bessmann (1659 - 1735)

Lot-Nr. 54

Ergebnis : 3.700,00 €

Augsburg, 1708-10. Silber, getrieben und gegossen, vergoldet und gest. mit Augsburger BZ. und MZ.: 'GB', Tremulierstrich. Typisch frühe Régence-Form mit achteckigem Fuss und getriebenem Ornamentenfries mit Perlen. Darüber der reich verzierte, sich nach unten verjüngende Balusterschaft mit Godronen. Abschließend godronierte und profilierte Tülle. (Vgl. Seling, Die Kunst der Augsburger Goldschmiede, Bd. III., Nr. 1811). H. 12,5 cm, Gew. ca. 250 g. - Provenienz: Privatsammlung Hamburg. - Augsburger Goldschmied, Sohn des Goldschmieds David Bessmann. Meister ab 1685.

Gabriel I Bessmann: Seltenes Paar Régence-Leuchter

Lot-Nr. 54

Ergebnis : 3.700,00 €