KatalogarchivSeptember 2015 Alte Kunst → Tasse mit exzellenter 'Bataillenmalerei'

Tasse mit exzellenter 'Bataillenmalerei'

Lot-Nr. 125 |

Tasse mit exzellenter 'Bataillenmalerei' | Erlös 1.000 €

Meissen, um 1740, Bemalung aus der Werkstatt von Johann Gregorius Höroldt. Osierrand. Auf Tasse und Untertasse, gerahmt von Goldkartuschen, fein ausgeführte Schlachtenszenen nach Kupferstichvorlagen des 17. Jh. Seitlich Blütenzweige. Schwertermarke. Tasse H. 4,5 cm, UT Dm. 13 cm. - Literatur: Vgl. U. Pietsch.: Frühes Meißener Porzellan, München 2000, Abb. 124-129.