KatalogarchivSeptember 2015 Alte Kunst → Tasse mit feinen 'Kauffahrtei-Szenen'

Tasse mit feinen 'Kauffahrtei-Szenen'

Lot-Nr. 130 |

Tasse mit feinen 'Kauffahrtei-Szenen' | Erlös 1.000 €

Meissen, um 1740, Malerei in der Art von Friedrich Christian Herold. Die Tasse schauseitig mit Figurenpaar in weiter Landschaft in reicher Goldkartusche. Auf dem Spiegel, in feiner Bandwerkkartusche Kauffahrtei-Szene an Flußufer mit Architekturprospekt. Feine Goldspitzenkante. Schwertermarke, Goldmalerziffer '27', Tasse mit Formnr. '2', UT mit Formnr. '63'. Henkel fachm. rest. Tasse H. 4,5 cm, UT Dm. 13 cm. - Provenienz: erworben bei Kunsthandel G. Röbbig, München; seither Privatbesitz Hamburg