Kleine Tasse mit Türkisfond und Kauffahrtei-Szenen

Lot-Nr. 146

Ergebnis : 700,00 €

Meissen, um 1730. Türkisfond. Tasse mit Kauffahrtei-Szenen in Vierpaßkartuschen. Auf der UT, in delikater Goldkartusche zwei Jäger in Landschaft mit Gewässer. Feine Goldkante. Schwertermarke, Goldmalerziffer '36'. Fachm. rest., min. Chips. Tasse H. 4 cm, UT Dm. 12 cm. - Provenienz: Prov.: erworben bei Kunsthandel G. Röbbig, München; seither in Hamburger Privatbesitz.

Lot-Nr. 146

Ergebnis : 700,00 €