Auktionen →  Kunstauktion Juni 2015 →  Juni 2015 →  Pierre Dupuis: Stilleben mit Früchten und einem Vogel auf einem Sockel

Pierre Dupuis: Stilleben mit Früchten und einem Vogel auf einem Sockel

Pierre Dupuis (Montfort-l'Amaury 1610 - Paris 1682), zugeschr.

Stilleben mit Früchten und einem Vogel auf einem Sockel

Lot-Nr. 284 | Erlös: 7.400,00 €

Öl/Lw., 63 x 82,5 cm, rest. doubl. - Französischer Stillebenmaler, Vater des Kupferstechers François D. Durch Protektion von adeligen Förderern erhielt D. 1646 eine Stellung am französischen Hof u. bereiste wahrscheinlich kurz darauf Italien. 1663 wurde er 'agré' der Pariser Akademie, die ihm später eine Pension zahlte. D.s Stillebenmalerei vollzieht den Wandel von der strengen, realistischen Darstellung altflämischer Gemälde zum farbenprächtigen u. pompösen Stil, der am Hofe Ludwigs XIV. gefördert wurde. - Mus.: Paris (Louvre), Straßburg, Le Havre, Algier u.a. - Lit.: Saur, Thieme-Becker, Bénézit.