Bedeutende Augustus-Rex Balustervase mit Höroldt-Chinoiserien

Lot-Nr. 459

Meissen, um 1740. Polychrome Bemalung aus der Werkstatt von Johann Gregorius Höroldt. Beidseitig große, schwarz konturierte Goldkartusche aus Laub- und Bandelwerk mit Chinesenszenen auf Terrainsockel: Chinesenpaar bei der Teezeremonie bzw. Spiel mit Vogeldressur. Dazwischen kleine Kartuschen mit Chinesenszenen in Purpur-Camaieu. Fein gemalte Bouquets aus Manierblumen und Einzelblumen. Große Blaumarke 'AR' sowie Formermarke für Johann Christoph Leibnitz. Fachm. min. rest. H. 29,5 cm. - Literatur: Rückert, R.: Biographische Daten der Meißener Manufakturisten des 18. Jh., München, 1990, S. 117; zum Vasentyp vgl. W. Spiegl, Meissner Porzellan, München 1978, S. 190 und I. Menzhausen, Alt-Meissner Porzellan in Dresden, Berlin 1988, Abb. 58 und 62.

Lot-Nr. 459

Bedeutende Augustus-Rex Balustervase mit Höroldt-Chinoiserien - Bild 1 Bedeutende Augustus-Rex Balustervase mit Höroldt-Chinoiserien - Bild 2