Auktionen →  Kunstauktion Juni 2015 →  Juni 2015 →  Salomé: Rosenthal Objekt-Uhr 'zeitLos'

Salomé: Rosenthal Objekt-Uhr 'zeitLos'

Salomé (Karlsruhe 1954), d.i. Wolfgang Cihlarz

Rosenthal Objekt-Uhr 'zeitLos'

Lot-Nr. 531 | Erlös: 2.000,00 €

Rosenthal, 1990. Porzellan, farbig und gold staffiert, Sense und Uhrenzeiger Messing. Exemplar '36/99' der limitierten Kunstreihe. Am Boden nummeriert, sign. u. dat. 'Salomé '90'. Mit Zertifikat der Rosenthal AG und originaler Schatulle. Objekt H. 27 cm, B. 36 cm, T. 18 cm. - 'Das moderne Schmuckstück bringt die alte Fabel vom Schnitter Tod und dem Spielmann und dem Stundenglas mit dem rinnenden Sand in neuer eindrücklicher Fassung' (Zitat Prof. Eugen Gromringer, Kunstakademie Düsseldorf). - 1974 - 1980 Studium der Malerei an der UdK Berlin bei Ulrich Knipsel, später Meisterschüler von Karl Horst Hödicke. 1977 Gründung der legendären Galerie am Moritzplatz mit Bernd Zimmer, Rainer Fetting u.a. Seit 2014 Dozent an der Akademie der Bildenden Künste an der Alten Spinnerei. Für die Manufaktur Rosenthal kreierte Salomé Skulpturen und Tafelgedecke.