Winterlandschaft mit Pferdeschlitten

Sergej Vasilevich Gerasimov (Mozhaisk 1885 - Moskau 1964)

Lot-Nr. 305

Ergebnis : 6.800 €

Öl/Lw., 40,5 x 54,5 cm, r. u. kyrillisch sign. u. dat. Sergej Gerasimov 52. - Prov.: Vom ehemaligen Eigentümer nach 1956 beim Künstler erworben. - Russischer Landschafts- u. Figurenmaler. G. studierte 1901-07 am Stroganov-Institut in Moskau, anschließend bis 1912 an der dortigen Hochschule für Malerei, u.a. bei K. Korovin; bereits ab 1906 stellte er aus. Er war Mitglied mehrerer fortschrittlicher Künstlervereinigungen u. hatte zahllose Ausstellungen, auch im Westen. G. gilt als einer der besten Maler der Sowjetunion. - Mus.: Moskau (Tretyakov-Gal., Puschkin-Mus.), St. Petersburg (Russ. Mus.), Dresden (Gem.-Gal. Neuer Meister) u.a. - Lit.: Saur, Vollmer, Bown.

Sergej Vasilevich Gerasimov: Winterlandschaft mit Pferdeschlitten

Lot-Nr. 305

Ergebnis : 6.800 €