Auktionen →  Kunstauktion Juni 2015 →  Juni 2015 →  A. Paul Weber: Im guten Glauben

A. Paul Weber: Im guten Glauben

A. Paul Weber (Arnstadt 1893 - Schretstaken 1980)

Im guten Glauben

Lot-Nr. 259 | Erlös: 200,00 €

Lithographie, 42, 5 x 29,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. A. Paul Weber, l. u. betitelt, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Illustrator, Graphiker u. Maler, der mit seinen moralisierenden Karikaturen berühmt wurde. Seit 1948 veröffentlichte er seine Lithographien in der von ihm gegründeten 'Clan-Presse'. - Mus.: Hamburg, Ratzeburg. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump, Arp: A.P.W. 1893-1980, Dorsch: A.P.W. - Werkverzeichnis der Lithographien u.a.