Auktionen →  Kunstauktion Juni 2015 →  Juni 2015 →  Siegward Sprotte: Fischerboote

Siegward Sprotte: Fischerboote

Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004)

Fischerboote

Lot-Nr. 223 | Erlös: 200,00 €

Farbsiebdruck, 33 x 50 cm, l. u. sign. u. bez. S. Sprotte Kampen/Sylt, r. u. num. 71/400, u. Mitte betitelt, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler u. Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund. S. schuf Landschaften, Marinen, Stilleben u. Bildnisse. Er war Schüler von E. Orlik in Berlin u. Meisterschüler bei K. Hagemeister in Werder/Havel. Er ließ sich in Kampen auf Sylt nieder, wo er zu einem Mittelpunkt des künstlerischen Lebens wurde. - Mus.: San Francisco (Mus. of Modern Art), Shanghai, Moskau, Stuttgart, Husum u.a. - Lit.: Vollmer, U. Schulte-Wülwer 'Künstlerinsel Sylt' u.a.