Bronze-Skulptur 'Schwarzer Bordeaux'

Paul Wunderlich (Eberswalde 1927 - Saint-Pierre-de-Vassols 2010)

Lot-Nr. 512

Ergebnis : 900 €

1979. Bronze mit brauner Patina und schwarzer Marmor. Auf der Messingplakette sign., dat. und num. '114/250 Wunderlich 1979'. H. 44 cm. - Graphiker, Maler, Zeichner u. Bildhauer, nach dem Studium in Hamburg als Drucker für Kokoschka u. Nolde tätig, Professur in Hamburg, zahlreiche Ausstellungen, mehrfach ausgezeichnet. - Lit.: Riediger 'P.W. - Werkverzeichnis der Druckgraphik 1948-1982'.

Paul Wunderlich: Bronze-Skulptur 'Schwarzer Bordeaux'

Lot-Nr. 512

Ergebnis : 900 €