Darstellung Christi im Tempel

Frans Francken II (Antwerpen 1581 - Antwerpen 1642), in der Art des

Darstellung Christi im Tempel

Lot-Nr. 273

Wohl um 1600, Öl/Holz, 40 x 28 cm. - Dem religiösen jüdischen Gesetz nach wurde Jesus als erstgeborener Sohn Gott geweiht. Gleichzeitig wurde mit den zwei Tauben das vorgeschriebene Reinigungsopfer dargebracht. Dieses heute von den Katholiken am 2. Februar gefeierte Fest heißt heute Mariae Lichtmess und bezeichnete früher das Ende der Weihnachtszeit.

Frans Francken II: Darstellung Christi im Tempel

Darstellung Christi im Tempel

Lot-Nr. 273

Darstellung Christi im Tempel
Darstellung Christi im Tempel