Auktionen →  Kunstauktion Juni 2015 →  Juni 2015 →  Johannes Holst: Junge Frau im Garten

Johannes Holst: Junge Frau im Garten

Johannes Holst (Hamburg-Altenwerder 1880 - Hamburg-Altenwerder 1965)

Junge Frau im Garten

Lot-Nr. 133 | Erlös: 1.100,00 €

Öl/Lw., 41 x 25 cm, r. u. sign. Joh's Holst 1907, auf dem Keilrahmen bezeichnet 'Im Garten'. - Die Darstellungen von Schönheiten sind recht selten im Oeuvre des Marinemalers Holst, zudem handelt es sich um ein besonders frühes Gemälde. - Hamburger Marine- u. Landschaftsmaler, Schüler des Schiffsportraitisten H. P. Lüdders u. geschult am Vorbild A. Melbyes. Der Vertrag mit der Kunsthandlung Commeter 1903 brachte ihm den Durchbruch, bald bestellten Reedereien u. Segelvereine bei ihm. In seinen Werken vereinen sich Naturnähe der Wellen u. dramatische Inszenierung mit außerordentlicher Detailtreue in der Darstellung der Schiffe. - Mus.: Hamburg (Altonaer Mus., Int. Maritimes Mus.), Bremerhaven (Deutsches Schiffahrtsmus.), Groningen, St. Malo u.a. - Lit.: Der Neue Rump, König: 'J. H., Maler der See' (WVZ), König: 'J. H., Sein Leben, sein Werk, seine Welt', Meyer-Friese, Heydorn, u.a.