KatalogarchivJuni 2015 → Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004) - Woge

Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004) - Woge

Woge

Lot-Nr. 225 | Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004)

Woge | Mindestpreis 3.500 €

Öl u. Sand/Lw., 67,5 x 52,5 cm, l. u. sign. Sprotte, auf dem Keilrahmen dat. 1983 sowie betitelt. - Maler u. Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund. S. schuf Landschaften, Marinen, Stilleben u. Bildnisse. Er war Schüler von E. Orlik in Berlin u. Meisterschüler bei K. Hagemeister in Werder/Havel. Er ließ sich in Kampen auf Sylt nieder, wo er zu einem Mittelpunkt des künstlerischen Lebens wurde. - Mus.: San Francisco (Mus. of Modern Art), Shanghai, Moskau, Stuttgart, Husum u.a. - Lit.: Vollmer, U. Schulte-Wülwer 'Künstlerinsel Sylt' u.a.

  • 25. April 2020