Bronze-Skulptur 'Laufender Elefant'

Charles Louis Eugène Virion (1865 - 1946)

Lot-Nr. 506

Ergebnis : 1.900 €

Bronze mit grünlicher und gräunlicher Patina, H. 29 cm, L. 50 cm, auf der Bronzeplinthe sign. 'Ch. Virion', Gießerstempel 'R. Patrouilleau Editeur' und 'Bronze'. - Französischer Tierbildhauer und Keramikkünstler. Virion studierte in Paris bei Jean-Paul Aubé and Charles Gauthier. 1886 debütierte er auf dem Salon des Artistes Français, wo er bis in die 1930er regelmäßig ausstellte. 1900 gewann er auf der Pariser Exposition Universelle die Bronzemedaille. Sein Oeuvre umfasst eine Reihe von Tierplastiken. Die meisten Werke befinden sich heute in den Sammlungen in Calais, Nemours, Rochefort, Saint-Dizier, Wyoming und Sao Paulo Museen. - Lit.: Thieme-Becker, Benezit, u.a.

Charles Louis Eugène Virion: Bronze-Skulptur 'Laufender Elefant'

Lot-Nr. 506

Ergebnis : 1.900 €