Teller mit 'Gotzkowsky-Relief' aus dem 'Grünen Watteau-Service'
Lot-Nr. 832
Meissen, um 1760/70. Fassonierte Form mit Goldrand. Gotzkowsky-Reliefdekor. Im Spiegel galantes Watteau-Paar in kupfergrüner Camaieu-Malerei. Auf der Fahne deutsche Manierblumen. Kl. Best. am Rand, Glasur min. berieben. Schwertermarke mit Punkt, Pressnr. '56'. Dm. 24 cm.
Lot-Nr. 832